International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Os campeões brasileiros de kart em 2015

Os campeões brasileiros de kart em 2015
News & Previews

50ª edição do mais importante certame da temporada aconteceu no Rio Grande do Sul

 
NOVA SANTA RITA (RS) - Uma edição histórica. O Campeonato Brasileiro de Kart festejou sua 50ª edição nas últimas duas semanas, recebendo mais de 300 pilotos divididos em 15 categorias no kartódromo do Velopark, em Nova Santa Rita (RS). Foram duas semanas de competições eletrizantes em busca de cada título. 
 
No último sábado, sete campeões foram conhecidos na segunda fase do torneio. Murilo Coletta deu um show de pilotagem na Graduados após largar na 10ª posição e vencer a Final para ficar com o título. Seu irmão Marcel garantiu a festa dobrada da família ao vencer, horas depois, a decisão da Sudam Júnior - em uma corrida na qual Murilo ainda acumulou mais um troféu por chegar na terceira posição. 
 
Anderson Faita faturou o título para o Distrito Federal com uma semana de domínio na categoria Super Sênior. Marcus Borges, do Ceará, deu o bote na corrida decisiva e faturou seu tricampeonato brasileiro consecutivo. Já os pilotos da casa ficaram com três títulos nesta fase: Jefferson Abel venceu na Sênior B, Francesco Ventre sagrou-se campeão da Sênior A e Gustavo Justo comandou a categoria Novatos. 
 
 
Veja abaixo os resultados das finais de Graduados, Sudam Júnior, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Novatos e Super F4.
 
 
Fonte: Cronoelo
 
Final – Graduados
1) 77-MURILO DELLA COLETTA – FAEM,
2) 128-DENNIS DIRANI – FASP, a 0.831
3) 28-ANDRE NICASTRO – FAERJ, a 3.553
4) 1-OLIN V. GALLI – FAERJ, a 4.297
5) 95-YURIK FARIA DE CARVALHO – FASP, a 7.068
6) 53-LUCA TRAVAGLINI – FAEM, a 13.010
7) 155-ZAIYA C. O. FONTANA – FAERJ, a 22.009
8) 117-LUIZ FILIPE T. MATHEUS – FASP, a 23.192
9) 55-LUIZ FELIPE C. BRANQUINHO – FAUGO, a 23.264
10) 11-RENAN NUNES BUSSE – FGA, a 31.021
11) 61-ALLAN MARTINS CROCE – FASP, a 32.337
12) 17-ANDRE FLECK VOLLMER – FGA, a 32.401
13) 12-AUGUSTO CEZAR FONTANELLA – FGA, a 32.667
14) 47-NATHANIEL P. S. BUENO – FPRA, a 33.634
15) 58-JOÃO VITOR S. ROSATE – FAUGO, a 35.445
16) 44-MATHEUS G.X.A. REBOUCAS – FPEA, a 36.443
17) 91-LUCCA CROCE – FASP, a 41.701
18) 113-JOHILTON V. PAVLAK FILHO – FPARN, a 42.745
19) 777-FELIPPE CAVALCANTI DE A. – FAUESC, a 46.649
20) 42-IGOR SEZERVENCIO NERI – FAUGO, a 53.254
21) 2-BRUNO BERTONCELLO S. – FGA, a 2 voltas
22) 83-GABRIEL M. CASAGRANDE – FPRA, a 7 voltas
23) 34-JUAN G. F. UCHOA V. – FASP, a 7 voltas
24) 65-GABRIEL SEREIA – FASP, a 9 voltas
25) 104-PIETRO V. RIMBANO – FPRA, a 9 voltas
26) 108-LUIS MATHEUS T. CASTRO – FGA, a 11 voltas
27) 111-GAETANO G. S. DI MAURO – FPRA, a 11 voltas
28) 177-ANDRE DE F. A. CASTRO – FASP, a 12 voltas
29) 7-PAULO V. S. O. LIMA – FMA, a 12 voltas
 
Final – Sudam Júnior
1) 77-MARCEL DELLA COLETTA – FAEM,
2) 80-GABRIEL PATURLE E SILVA – FMA, a 2.930
3) 277-MURILO DELLA COLETTA – FAEM, a 3.314
4) 70-VINICIUS PONCE – FASP, a 3.693
5) 99-GUILHERME PEIXOTO – FASP, a 8.600
6) 22-RUAN BELIZARIO – FASP, a 11.541
7) 67-VALENTINA OLSEN – FAUESC, a 11.796
8) 21-SERGIO R. S. CRISPIM – FAEP, a 11.931
9) 101-GIANLUCA C. PETECOF – FASP, a 12.198
10) 50-YANNI CURRY O. FONTANA – FAERJ, a 14.528
11) 112-EDGAR BUENO NETO – FPRA, a 20.961
12) 55-LUIZ F. C. BRANQUINHO – FAUGO, a 21.308
13) 119-PEDRO MICHELLON GOULART – FGA, a 21.828
14) 26-PEDRO MARQUES – FGA, a 10 voltas
15) 7-JUAN CRESPI ANDREU NETO – FASP, a 11 voltas
 
Final – Sênior B
1) 8-JEFFERSON ABEL – FGA,
2) 33-SAMUEL M. RIBEIRO – FAEES, a 1.747
3) 35-PATRIK S. K. WENCESLAU – FASP, a 5.741
4) 82-LUIZ EDUARDO V. SALAU – FAUESC, a 6.320
5) 10-DANIEL LANCASTER – FASP, a 6.459
6) 555-CLEITON R. D. ZIMMERMANN – FGA, a 7.286
7) 0-ALEXANDRE STEFFENON – FGA, a 7.671
8) 73-LUCIANO TAVARES S. – FAUESC, a 8.419
9) 13-LUIZ KEIJI DE L. HARIMA – FEPAUTO, a 9.005
10) 820-DANIEL OTAVIO CLAUDINO S. – FGA, a 17.882
11) 98-VINICIUS PEZZI – FGA, a 19.260
12) 7-SANDRO P. CIBIEN – FAEES, a 20.772
13) 68-DIEGO ANTONIO L. VERAS – FAUESC, a 32.157
14) 219-ADMIR M. CASTRO NETO – FASP, a 36.614
15) 27-VALDEMIRO S. CRUZ NETO – FAUGO, a 41.022
16) 5-NIRSON LENZ – FAUESC, a 58.643
17) 92-ROBERTO V. SARAIVA Fo – FEPAUTO, a 1:04.046
18) 42-FERNANDO H. B. WORTMAN – FGA, a 2 voltas
19) 76-ALEXANDER CÉ – FAUESC, a 8 voltas
20) 128-FABIANO LALUCE – FPEA, a 8 voltas
 
Final – Sênior A
1) 9-A. FRANCESCO VENTRE F. – FGA,
2) 54-DANIEL ROTTA DOS REIS – FGA, a 0.989
3) 118-DANILLO W. M. RAMALHO – FASP, a 3.546
4) 8-RAFAEL HIDEO SUZUKI – FAEM, a 4.420
5) 3-ANGELO GABRIEL M. V. – FAEES, a 5.937
6) 27-CHRISTIAN T. DE CASTRO – FGA, a 7.124
7) 1-ALAIN MICHELL SISDELI – FAEP, a 8.050
8) 29-DANIEL CROCE – FASP, a 10.970
9) 17-SIDNEY PEREIRA LOPES – FADF, a 15.655
11) 24-JOÃO ANTONIO F. CUNHA – FASP, a 17.738
12) 4-LEONARDO TEIXEIRA F. – FGA, a 20.117
13) 878-ANDRE THEIS GUIDALLI – FAUESC, a 24.181
14) 111-CARLOS E. P. DE MORAES – FGA, a 48.486
15) 88-MARCO A. RAIMUNDO – FAUGO, a 50.730
16) 103-CLAUDIO ALEXANDRE RODA – FAERJ, a 2 voltas
17) 33-ADRIANO M. PIZZONIA – FASP, a 3 voltas
18) 11-RODRIGO DE A. SOARES – FASP, a 7 voltas
19) 5-BEPPE HANS EDDY ASKERBO – FAEES, a 11 voltas
20) 61-PAULO E. V. DE FRANÇA – FAUESC, a 14 voltas
 
Final – Novatos
1) 72-GUSTAVO JUSTO – FGA,
2) 127-RICARDO D. PINHEIRO – FAUESC, a 1.506
3) 58-GUIDO BAHIA COTTA – FAEES, a 1.582
4) 20-GUILHERME VEGINI LIOI – FAUESC, a 1.716
5) 42-LUCAS I. MYAKI GROSSKOPF – FMA, a 2.785
6) 88-HENRIQUE VEGINI LIOI – FAUESC, a 7.990
7) 27-GABRIEL PARADA N. SANTOS – FAEM, a 10.455
8) 286-JOAO A. B. MACHADO – FAUESC, a 13.167
9) 5-LORENZO FEIJÓ FOSSÁ – FGA, a 13.204
10) 26-CESAR AUGUSTO KONZEN – FEMTAU, a 20.198
11) 1-BRUNO PAGGIARO MAZON – FASP, a 21.368
12) 11-BRUNO CESAR S. FISCHER – FASP, a 28.129
13) 36-ENZO CORREA PRANDO – FASP, a 32.796
14) 51-JOÃO G. S. VASCONCELLOS – FAEES, a 48.269
15) 22-MATHEUS DIAS N. – FAUESC, a 1 volta
16) 96-CELSO SABINO DE O. S. – FEPAUTO, a 9 voltas
 
Final – Super Sênior
1) 80-ANDERSON LUIZ FAITA – FAUGO,
2) 180-RICARDO TADEU THOMAZI – FASP, a 0.810
3) 62-RENATO RUSSO – FAUESC, a 1.948
4) 32-ALEXANDRE RIGON – FAUESC, a 5.673
5) 880-MAIQUE PAPARELLI – FASP, a 5.730
6) 44-MARKENSON MARQUES S. – FPRA, a 7.203
7) 2-SAUL SILVA LEITE JUNIOR – FGA, a 14.601
8) 42-JULIO CESAR PIRES – FGA, a 15.798
9) 5-BEPPE HANS EDDY ASKERBO – FAEES, a 18.921
10) 11-SERGIO RAMOS – FAUESC, a 22.372
11) 18-JOSE RAUL GIRONDI – FASP, a 26.409
12) 29-CHRISTIANO MATTHEIS L. – FAERJ, a 28.262
13) 9-ANTONIO CARLOS CANEDO – FMA, a 28.645
14) 53-JEDSON VICENTE – FPRA, a 38.866
15) 25-FERNANDO LUIS SCOTTI – FPRA, a 48.791
16) 57-JORGE ESTEVAM BORELLI – FASP, a 57.116
17) 37-FERNANDO LUIZ PASTRO – FGA, a 7 voltas
18) 19-MANOEL MOREIRA PINTO JR – FAEM, a 7 voltas
19) 99-JOSE C. C. FRANÇA – FASP, a 8 voltas
20) 777-JOSÉ CARLOS S. SADERI – FPRA, a 10 voltas
21) 313-MARCIO DO LAGO – FPRA, a 11 voltas
22) 48-DOGLAS A. PIEROSAN – FPRA, a 11 voltas
23) 40- FERNANDO H. B. WORTMANN – FGA, a 12 voltas
24) 14-ARIVALDO CARVALHO FILHO – FSA, a 12 voltas
 
Final – Super F4
1) 1- MARCUS V. Q. BORGES – FCA,
2) 7-GIULIO CARBONI BORLENGHI – FASP, a 1.159
3) 277-MATHEUS DELLA COLETTA – FAEM, a 8.218
4) 109-OSCAR ALVES NETO – FAERJ, a 8.490
5) 36-TIAGO SANTOS OLIVEIRA – FAEES, a 9.789
6) 20-MARCELO F. SCHMIDT – FAERJ, a 9.952
7) 27-EDUARDO B. YUNES FILHO – FGA, a 10.668
8) 10-ARTHUR METZDORF – FGA, a 11.129
9) 38-VALDEMIRO A. OLIVEIRA – FAB, a 15.289
10) 71-PAULO FARIAS ANTONIO – FASP, a 15.652
11) 288-RONALDO RIEDI – FAUESC, a 18.931
12) 151-MARCELO JORGENS SARTORI – FGA, a 20.446
13) 258-EVERALDO MATOS – FAUESC, a 22.677
14) 8-FELIPE NADLER CERVO – FGA, a 39.334
15) 41-DAVI ANTUNES OLIVEIRA – FGA, a 1 volta
16) 127-MARIO JORGENS SARTORI – FGA, a 8 voltas
17) 28-ANDRE LUIS SALMORIA C. – FAUESC, a 4 voltas


Da Redação, Vroom Kart Brasil - Foto: Mario Ferreira.

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy