International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Paranaenses lideram cinco categorias na decisão do Sul-Brasileiro de Kart

Paranaenses lideram cinco categorias na decisão do Sul-Brasileiro de Kart
News & Previews

A etapa final da 18ª edição da competição será disputada sábado, no Kartódromo do Velopark, no Rio Grande do Sul

 
 
CURITIBA (PR) – A 18ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart terá a definição dos campeões no próximo sábado (dia 20/6), quando será disputada a 3ª e última etapa. A prova será realizada no Kartódromo do Velopark, em Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul.
 
Já com o descarte do pior resultado das três primeiras baterias, os paranaenses chegaram à final liderando cinco categorias. Eduardo Araújo está na primeira colocação da categoria Mirim, com 46 pontos. 
 
Na Sênior B, José Pontalti Júnior lidera com 41 pontos; Nathaniel Bueno ocupa a primeira colocação da Graduados, com 40 pontos; Jedson Vicente está na ponta da Super Sênior, com 41 pontos; e Felipe Bronovski lidera a categoria F-4 Graduados, com 46 pontos.
 
O Paraná também como vice-líderes Pedro Gurgacz, na Júnior; Vitor Grega, na Novatos; José Muggiati Neto na Júnior Menor; Samuel Bundziak, na Graduados; Eduardo Souza, na Sênior A; Carlos Saderi, na Super Sênior; e Reinaldo Galli Júnior, na F-4 Graduados.
 
Para a definição os campeões, cada competidor irá descartar o pior resultado das três últimas baterias (entre a segunda de Foz do Iguaçu e as duas do Velopark) do campeonato. 
 
CATEGORIA MIRIM
1º) Eduardo Araújo (PR), com 46 pontos
2º) Gabriel Moura (SC), com 21 pontos
 
CATEGORIA CADETE
1º) João Vitor Barcelos (SC), com 44 pontos
2º) João Pedro Maia (SP), 36
3º) Maike Naderer (SC), 29
4º) Pedro Aizza (PR), 28
5º) Isabelle Torres (PR), 25
6º) Henrique Vieira (RS), 22
7º) Enzo Marins (SC), 17
8º) Arthur Stefani (SC), 19
9º) Antonella Bassani (SC), 12
10º) João Guilherme Elias (PR), 11
11º) João Vitor Camargo (SP), 9
 Gustavo Gimenez (PR), 9
13º) Juan Pablo Lana (SC), 8
 Nicolas Fabris (SP), 8
15º) Bernardo Santos (PR), 7
16º) Rafael Dias (SP), 4
17º) Felipe dos Santos (PR), 3
18º) Pedro Ciruelos (SC), com 2 pontos
 
CATEGORIA JÚNIOR
1º) Pedro Goulart (RS), com 44 pontos
2º) Pedro Gurgacz (PR), 35
3º) Pedro Marques (RS), 27
 Gustavo Jorge (PR), 27
5º) Gabriel Ballstaedt (SC), 25
6º) Marcel Della Coletta (SP), 23
7º) Edgar Bueno Neto (PR), 18
8º) Valentina Olsen (SC), 12
9º) Arthur Vargas (RS), com 8 pontos
 
CATEGORIA NOVATOS
1º) Rafael Bertasso (RS), com 46
2º) Vitor Greca (PR), 30
3º) Bruna Genoin (SC), 10
 
CATEGORIA JÚNIOR MENOR
1º) Stefano Marins (SC), 44
2º) José Muggiati Neto (PR), 42
3º) João Rodrigues (PR), 33
4º) Luana Chaves (PR), 30
5º) Mateus da Silva (PR), 27
6º) Renan dos Santos (PR), 26
7º) Pedro Selmer (PR), com 5 pontos
 
CATEGORIA SÊNIOR B
1º) José Pontalti Júnior (PR), com 41 pontos
2º) Valdir Germiniani (SC), 36
3º) Igor Dengo (PR), 30
4º) Rubson Favaretto (PR), 23
5º) Vitor Brochado (PR), 23
6º) Fernando Tullio (PR), 22
7º) Miguel Galli (PR), 16
8º) Francisco Souza (RS), com 9 pontos
 
CATEGORIA GRADUADOS
1º) Nathaniel Bueno (PR), com 40 pontos
2º) Samuel Bundziak (PR), 34
3º) Gabriel Siebert (SC), 32
4º) João Antonio Bedin (SC), 28
5º) Rafael Smaniotto (PR), 23
6º) Bruno Bertoncello (RS), 21
7º) Lucas Kohl (RS), 21
8º) William Ferens (PR), 18
9º) Bruna Tomaselli (SC), 13
10º) Lucas Balbuena (PR), 7
11º) Augusto Fontanella (RS), 6
12º) Loris Spinelli (ITA), 1
 Felipe de Oliveira (SC), com 1 ponto
 
CATEGORIA SÊNIOR A
1º) Claudio de Moraes (RS), com 40 pontos
2º) Eduardo Souza (PR), 38
3º) Carlos SG (PR), 37
4º) Júlio Conte (PR), 14
5º) Daniel Rotta (RS), 10
6º) Juliano Rigon (SC), 9
7º) André Guidalli (SC), com 8 pontos
 
CATEGORIA SUPER SÊNIOR
1º) Jedson Vicente (PR), com 41 pontos
2º) Carlos Saderi (PR), 40
3º) Doglas Pierosan (PR), 33
4º) Renato Russo (SP), 32
5º) Sérgio Botto (PR), 19
6º) Antonio Oliveira Júnior (PR), 18
7º) Sérgio Broetto (PR), 16
8º) Fernando Scotti (PR), 14
9º) Rogério Barreto (PR), 13
 Márcio do Lago (PR), 13
11º) Markenson Marques (PR), 11
12º) Edward Fachini (SC), com 9 pontos
 
CATEGORIA F-4 GRADUADOS
1º) Felipe Bronovski (PR), com 46 pontos
2º) Reinaldo Galli Júnior (PR), 28
3º) Renato Thomazi (PR), 25
4º) Matias Garavano (PR), 22
5º) Jean Morlo (SC), 19
6º) Carlos Bolezina (RS), 17
7º) Flaviano Ramos (SC), 13
 Luís Busatto (SC), 13
9º) Tick Saliba (SC), 10
10º) Alexandre Salto (SC), 8
 Ivo Moreira Júnior (SC), 8
12º) Wilhelm Pein (SC), com 6 pontos
 
CATEGORIA F-4 SÊNIOR
1º) Guilherme Voltolini (SC), com 42 pontos
2º) Luciano Tavares (RS), 41
3º) Roberto Margeon (PR), 33
4º) Pedro Oliveira (SC), 29
 Ronaldo Riedi (SC), 29
6º) Nestor Ferens (PR), 25
7º) Gilberto Freire (PR), 20
8º) Arthur Pontes Júnior (SC), 12
9º) José Saulo (SC), 9
10º) Vigando Kondlatsch (SC), 5
11º) Miguel Golli (PR), 4
12º) Andrio Stelmach (PR), com 2 pontos 



Da Redação, Vroom Kart Brasil - Foto: Mario Ferreira

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy