International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Open do Campeonato Brasileiro já se aproxima de 100 inscritos e coroas estão definidas

Open do Campeonato Brasileiro já se aproxima de 100 inscritos e coroas estão definidas
News & Previews

Organizadores projetam número final próximo a 200 pilotos no Velopark

 
PORTO ALEGRE (RS) - A pouco menos de um mês de sua realização, marcada para 17 a 20 de junho, a última etapa do Sul-Brasileiro - e Open do Brasileiro - se aproxima dos 100 pilotos inscritos. Ótima - e última oportunidade - para treinar para o Brasileiro em condições de corrida, o evento deverá chegar próximo à casa dos 200 inscritos.
 
"Pedimos aos pilotos que pretendem disputar a prova e que ainda não estão inscritos, que façam sua inscrição pela internet. Assim, já chegarão ao Velopark com a ficha preenchida e ganharão um tempo precioso, além de agilizar como um todo o trabalho da secretaria", solicita Erno Drehmer, um dos organizadores.
 
Para fazer sua inscrição basta acessar a página especial do Sul-Brasileiro no Portal Kart Motor e preencher a ficha. Neste mesmo local é possível fazer o download de documentos importantes, especialmente a programação, e saber como se hospedar no Sul-Brasileiro e no Brasileiro.
 
Também foram definidas as coroas a serem utilizadas no Sul-Brasileiro:
Mirim - 63 dentes
Cadete - 63 dentes
Júnior Menor - até 70 dentes
Júnior - até 71 dentes
Novatos - até 72 dentes
Graduados - até 72 dentes
Sênior B - até 74 dentes
Sênior A - até 74 dentes
Super Sênior - até 75 dentes
F4 - até 39 dentes (428 moto)
Shifter - Livre
 
Confira o nome dos 98 já inscritos:
 
MIRIM (5)
Eduardo Araújo - Francisco Beltrão (PR)
Enrico Martins - São Paulo (SP)
Gustavo Reis - Taguatinga (DF)
João Pinheiro Filho - Lago Sul (DF)
Vinícius Tessaro - Formosa (GO)
 
CADETE (12)
Antonella Bassani - Concórdia (SC)
Arthur Gama - Porto Alegre (RS)
Bernardo Cardoso - Canoas (RS)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Gabriel Gomez - Florianópolis (SC)
Guilherme Figueiredo - Aracajú (SE)
Gustavo Pegoraro - Bento Gonçalves (RS)
João Guilherme Elias - Curitiba (PR)
João Pedro Maia - Campinas (SP)
João Victor Camargo - Boituva (SP)
Roberto Faria - Rio de Janeiro (RJ)
Ryan Riquelme - Brasília (DF)
 
JÚNIOR MENOR (13)
Augusto Rotta - Porto Alegre (RS)
Bruno Monte - Recife (PE)
Francisco Porto - Recife (PE)
João Rodrigues - Curitiba (PR)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
José Victor Adami - Caçador (SC)
Leonardo Rufino - Arujá (SP)
Luana Chaves - Cascavel (PR)
Mateus da Silva - Curitiba (PR)
Matheus Morgatto - Santana de Parnaíba (SP)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Rafael Araújo - Belo Horizonte (MG)
Stefano Marins - Caçador (SC)
 
JÚNIOR (6)
Arthur Vargas - Passo Fundo (RS)
Gabriel Paturle - Nova Lima (MG)
Gianluca Petecof - São Paulo (SP)
Pedro Goulart - Porto Alegre (RS)
Pedro Gurgacz - Cascavel (PR)
Valentina Olsen - Caçador (SC)
 
NOVATOS (4)
Guido Cotta - Vitória (ES)
Lorenzo Fossá - Porto Alegre (RS)
Rômulo Nascimento - Cruz Alta (RS)
Vitor Greca - Curitiba (PR)
 
GRADUADOS (11)
André Vollmer - Novo Hamburgo (RS)
Augusto Fontanella - Farroupilha (RS)
Bruno Bertoncello - Passo Fundo (RS)
Gabriel Sereia - Itu (SP)
João Antonio Bedin - Florianópolis (SC)
Johilton Pavlak - Natal (RN)
Matheus de Castro - Canoas (RS)
Nathaniel Bueno - Curitiba (PR)
Rodrigo Gonzalez - Porto Alegre (RS)
Thiago Vermont - Rio de Janeiro (RJ)
Yurik Carvalho - São Paulo (SP)
 
SÊNIOR A (10)
Alain Sisdeli - Americana (SP)
André Guidalli - Lages (SC)
Christian Castro - Canoas (RS)
Daniel Rotta - Caxias do Sul (RS)
Eduardo Souza - Foz do Iguaçu (PR)
Francesco Ventre - Novo Hamburgo (RS)
Juliano Rigon - Itapema (SC)
Leonardo Freire - Porto Alegre (RS)
Ricardo Haag - São Paulo (SP)
Rodrigo Kubiczewski - Porto Alegre (RS)
 
SÊNIOR B (2)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Luiz Eduardo Salau - Americana (SP)
 
SHIFTER (2)
Brunno Cunha - São Paulo (SP)
Leonardo Cruz - Curitiba (PR)
 
SHIFTER SÊNIOR (6)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
Manoel Queiroz Neto - Curitiba (PR)
Renato Russo - São Paulo (SP)
Rogério Rodrigues - São Paulo (SP)
Ronaldo Oliveira - Curitiba (PR)
Wagner Ebrahim - Curitiba (PR)
 
SUPER SÊNIOR (15)
Anderson Faita - Goiânia (GO)
Antonio Canedo - São Paulo (SP)
Carlos Saderi - Londrina (PR)
Christiano Mattheis - Rio de Janeiro (RJ)
Doglas Pierosan - Curitiba (PR)
Edward Fachini - Joinville (SC)
Fernando Scotti - Curitiba (PR)
Jedson Vicente - Londrina (PR)
Julio Pires - Caxias do Sul (RS)
Maique Papareli - Ribeirão Pires (SP)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
Renato Russo - São Paulo (SP)
Romárcio Viola - Vitória (ES)
Saulo Rudeck - Fraiburgo (SC)
Sérgio Botto - Curitiba (PR)
 
F4 GRADUADOS (5)
Arthur Metzdorf - Venâncio Aires (RS)
Marcelo Sartori - Porto Alegre (RS)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior - Joinville (SC)
Tick Saliba - Mafra (SC)
 
F4 SÊNIOR (7)
Arthur Pontes Júnior - Canoinhas (SC)
Breno Lima - Itaúna (MG)
George Ibañez - Porto Alegre (RS)
Herbert Hoepers - Belo Horizonte (MG)
Luciano Tavares - Porto Alegre (RS)
Roberto Marlangeon - Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi - Caçador (SC)


Da Redação, Vroom Kart Brasil - Imagem: Divulgação

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy