International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Final do Sul-Brasileiro - e Open do Brasileiro - tem programação divulgada

Final do Sul-Brasileiro - e Open do Brasileiro - tem programação divulgada
News & Previews

Última corrida no Velopark antes do Brasileiro será disputada em junho, de 17 a 20

 
 
Porto Alegre (RS) - A exatos 34 dias de seu início, a 3ª etapa do Sul-Brasileiro - e Open do Brasileiro - teve sua programação oficial divulgada nesta quarta-feira (13). O evento, ótima oportunidade de preparação para o Brasileiro, será disputado de 17 a 20 de junho no Velopark, mesmo palco do nacional, marcada para julho.
 
Os dois primeiros dias, quarta e quinta-feira (17 e 18) estão reservados exclusivamente para os treinos oficiais. Na sexta (19), depois de um breve aquecimento, será realizada a tomada de tempos e a 1ª bateria. E no sábado (20) os pilotos disputam a segunda bateria, que revelará os vencedores da etapa e os novos campeões do Sul-Brasileiro, que em 2015 realiza sua 18ª edição.
 
Aliás, os dois primeiros dias têm uma programação um pouco diferente da sexta-feira e do sábado. Para poder aumentar o tempo de cada treino (de 22 minutos para 30), os organizadores optaram por juntar as categorias Mirim e Cadete, Graduados e Novatos e as duas Sêniores (A e B). Estas duas últimas, Sênior A e B, terão suas atividades sempre agrupadas, até o final do sábado, o que não acontece com as outras, que a partir da sexta-feira voltam a andar separadas.
 
Até o momento, exatos 72 pilotos já garantiram presença no Velopark para a 3ª etapa do Sul-Brasileiro, número que deve aumentar consideravelmente nas próximas semanas. O Portal Kart Motor é o canal de comunicação oficial do Sul-Brasileiro e, por isso, criou uma página especial para o evento (http://www.kartmotor.com.br/web/index.php?menu=SulBrasileiro), onde estão disponíveis vários documentos - (programação, regulamento, pontuação, hotel oficial, etc.) - e também o formulário para inscrição antecipada.
 
Confira quem estará no Velopark:
 
MIRIM (5)
Eduardo Araújo - Francisco Beltrão (PR)
Enrico Martins - São Paulo (SP)
Gustavo Reis - Taguatinga (DF)
João Pinheiro Filho - Lago Sul (DF)
Vinícius Tessaro - Formosa (GO)
 
CADETE (9)
Bernardo Cardoso - Canoas (RS)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Gabriel Gomez - Florianópolis (SC)
Guilherme Figueiredo - Aracajú (SE)
Gustavo Pegoraro - Bento Gonçalves (RS)
João Guilherme Elias - Curitiba (PR)
João Pedro Maia - Campinas (SP)
João Victor Camargo - Boituva (SP)
Ryan Riquelme - Brasília (DF)
 
JÚNIOR MENOR (9)
Augusto Rotta - Porto Alegre (RS)
Bruno Monte - Recife (PE)
João Rodrigues - Curitiba (PR)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
José Victor Adami - Caçador (SC)
Luana Chaves - Cascavel (PR)
Mateus da Silva - Curitiba (PR)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Stefano Marins - Caçador (SC)
 
JÚNIOR (3)
Gabriel Paturle - Nova Lima (MG)
Gianluca Petecof - São Paulo (SP)
Pedro Goulart - Porto Alegre (RS)
 
NOVATOS (3)
Guido Cotta - Barueri (SP)
Lorenzo Fossá - Porto Alegre (RS)
Vitor Greca - Curitiba (PR)
 
GRADUADOS (8)
André Vollmer - Novo Hamburgo (RS)
Augusto Fontanella - Farroupilha (RS)
Bruno Bertoncello - Passo Fundo (RS)
João Antonio Bedin - Florianópolis (SC)
Johilton Pavlak - Natal (RN)
Matheus de Castro - Canoas (RS)
Nathaniel Bueno - Curitiba (PR)
Yurik Carvalho - São Paulo (SP)
 
SÊNIOR A (9)
Alain Sisdeli - Americana (SP)
Christian Castro - Canoas (RS)
Daniel Rotta - Caxias do Sul (RS)
Eduardo Souza - Foz do Iguaçu (PR)
Francesco Ventre - Novo Hamburgo (RS)
Juliano Rigon - Itapema (SC)
Leonardo Freire - Porto Alegre (RS)
Ricardo Haag - São Paulo (SP)
Rodrigo Kubiczewski - Porto Alegre (RS)
 
SHIFTER SÊNIOR (6)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
Manoel Queiroz Neto - Curitiba (PR)
Renato Russo - São Paulo (SP)
Rogério Rodrigues - São Paulo (SP)
Ronaldo Oliveira - Curitiba (PR)
Wagner Ebrahim - Curitiba (PR)
 
SUPER SÊNIOR (11)
Anderson Faita - Goiânia (GO)
Antonio Canedo - São Paulo (SP)
Carlos Saderi - Londrina (PR)
Doglas Pierosan - Curitiba (PR)
Edward Fachini - Joinville (SC)
Fernando Scotti - Curitiba (PR)
Julio Pires - Caxias do Sul (RS)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
Renato Russo - São Paulo (SP)
Saulo Rudeck - Fraiburgo (SC)
Sérgio Botto - Curitiba (PR)
 
F4 GRADUADOS (4)
Arthur Metzdorf - Venâncio Aires (RS)
Marcelo sartori - Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior - Joinville (SC)
Tick Saliba - Mafra (SC)
 
F4 SÊNIOR (5)
Breno Lima - Itaúna (MG)
Herberto Hoepers - Belo Horizonte (MG)
Luciano Tavares - Porto Alegre (RS)
Roberto Marlangeon - Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi - Caçador (SC)


Da Redação, Vroom Kart Brasil - Foto: Idalicio Umpierre.

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy