International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Sul-Brasileiro de Kart tem seis vitórias de paranaenses em Foz

Sul-Brasileiro de Kart tem seis vitórias de paranaenses em Foz
News & Previews

Os paranaenses dominaram o Sul-Brasileiro, com seis vitórias, contra três do Rio Grande do Sul, uma de São Paulo e uma de Santa Catarina

 
Foz do Iguaçu (PR) – Correndo em casa, os paranaenses dominaram a 2ª etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, disputada no último sábado, em Foz do Iguaçu, no Paraná. Os paranaenses conquistaram seis vitórias, ao passo que o Rio Grande do Sul teve três vencedores, São Paulo e Santa Catarina, um cada um.
 
Os paranaenses vencedores em Foz do Iguaçu foram José Luiz Muggiati, na categoria Júnior Menor; Eduardo Pimenta de Souza, na Sênior A; Jedson Vicente, na Super Sênior; Felipe Bronoski, na F-4 Sênior; Eduardo Palu de Araújo (PR), na Mirim; com 22 pontos; e Igor André Dengo, na categoria Sênior B.
 
As três vitórias do Rio Grande do Rio Grande do Sul foram obtidas por Rafael Bertosso (RS) na categoria Novatos; Pedro Goulart, na Júnior; e Luciano Tavares da Silva, na categoria F-4 Sênior.
 
João Vitor Barcelos, de Santa de Santa Catarina, ganhou a categoria Cadete; e Bundziak Rudi Samuel, de São Paulo, Graduados.
 
Decisão
A 3ª e decisiva etapa do Sul-Brasileiro será disputado de 18 a 20 de junho, no Kartódromo do Velopark, em Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul. Além de apontar os campeões da temporada e classificar os três primeiros cada categoria para a Copa das Federações, a competição será Open do Campeonato Brasileiro, que também será disputado no Velopark, a partir de 14 de julho.
 
A 2ª etapa da 18ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro teve promoção e organização do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com apoio da Prefeitura Municipal de Foz do Iguaçu e Itaipu Binacional, e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e da Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA).
 
Resultados do Sul-Brasileiro em Foz do Iguaçu:
 
 
Categoria Cadete
1º) João Vitor Barcelos (SC), com 18 pontos
2º) Pedro Aizza (PR), 18
3º) Arthur Booz Stefani (SC), 14
4º) Isabelle Oikawa Torres (PR), 11
5º) Mayke Naderer (SC), 9
6º)  Henrique Vieira (RS), 8
7º) Gustavo da Silva Gimenez (PR)<, 8
8º) João Pedro Maia (SP), 7
9º) Enzo Marins (SC), 7
10º) João Guilherme Elias (PR), 5
11º) Bernardo Teodorio Santos (PR), 4
12º) Rafhael Dias (SP), 3
13º) Pedro Henrique Mazuttu Ciruelos (PR), com 0 pontos
 
Categoria Mirim
1º) Eduardo Palu de Araújo (PR), com 22 pontos
 
Categoria Júnior Menor
1º) José Luiz Muggiati (PR), com 20 pontos
2º) Stefano Marins (SC), 19
3º) João Rodrigues (PR), 16
4º) Luana Chaves (PR), 14
5º) Renan dos Santos (PR), 12
6º) Mat4eus da Silva (PR), com 11 pontos
 
Categoria Sênior A
1º) Eduardo Pimenta de Souza (PR), com 20 pontos
2º) Cláudio de Moraes (RS), 19
3º) Carlos Eduardo de Souza (PR), com 17 pontos
 
Categoria Sênior B
1º) Igor André Dengo (PR), com 20 pontos
2º) José Roberto Pontalti (PR), 19
3º) Fernando Túlio (PR), 15
4º) Robson Favaretto (PR), 14
5º) Valdir Jerminion (SC), 12
6º) Miguel Galli (PR), 11
7º) Victor Hugo Brochado (PR), com 5 pontos
 
Categoria Graduados
1º) Bundziak Rudi Samuel (SP), com 22 pontos
2º) Nathaniel Bueno (PR), 18
3º) Rafael Fernando Smaniotto (PR), 15
4º) Gabriel Subert de Oliveira (SC), 12
5º) Willian Fergns (PR), 12
6º) João Antônio Bedra (SC), 11
7º) Lucas Kohl (PR), 7
8º) Lucas David Franco Balbuena (SP), com 6 pontos
 
Categoria Novatos
1º) Rafael Bertosso (RS), com 20 pontos
2º) Vitor Felipe Greca (PR), com 20 pontos
 
Categoria Júnior
1º) Pedro Goulart (RS), com 22 ponto
2º) Pedro Gurgacz (PR), 17
3º) Pedro Marques (RS), 17
4º) Gustavo Jorge (PR), 13
5º) Gabriel Balistaedt (RS), com 13 pontos
 
Categoria Super Sênior
1º) Jedson Vicente (PR), com 20 pontos
2º) Carlos Saderi (PR), 20
3º) Doglas Pierosan (PR), 14
4º) Renato Russo (SP), 12
5º) Sérgio Botto (PR), 11
6º) Sérgio Paulo Broetto (PR), 9
7º) Antônio Roberto de Oliveira Júnior (PR), 8
8º) Rogério Barreto da Silva (PR), 7
9º) Márcio do Lago (PR), com 7 pontos
 
Categoria F-4 Graduados
1º) Felipe Bronoski (PR), com 22 pontos
2º) Reinaldo Galli Júnior (PR), 18
3º) Renato Eugênio Thomazi (PR), 16
4º) Matias Alexandre Garavano (AR), com 14 pontos
 
Categoria F-4 Sênior
1º) Luciano Tavares da Silva (RS), com 22 pontos
2º) Guilherme Voltolini (SC), 18
3º) Ronaldo Riedi (SC), 14
4º) Gilberto Antônio Freire (PR), 13
5º) Nestor Ferens (PR), 12
6º) Roberto Margeon (PR), 11
7º) Pedro Oliveira (SC), com 10 pontos
 
 
 
Da Redação, Vroom Kart Brasil - Foto: Mario Ferreira

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy