International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Todos os campeões do Campeonato Brasileiro de Kart

Todos os campeões do Campeonato Brasileiro de Kart
Events

A cidade de Itu (SP) foi palco das duas fases do Campeonato Brasileiro de Kart. Nas duas últimas semanas, a cidade paulista viu o que há de melhor no kartismo nacional e conheceu seus campeões.

 
Confira os cinco primeiros colocados de cada categoria:
 
MIRIM
1º) Bruno Possenti (SC), 15 voltas em 16m41s975
2º) Gabriel Gomez (SC), a 0s157
3º) João Patulski Elias (PR), a 0s453
4º) Enzo Allage Marins (SC), a 0s750
5º) Pedro Capparelli (RJ), a 24s742
 
CADETE
1º) Leonardo Rufino (SP), 15 voltas em 15m34s431
2º) Gabriel Garcia Crepaldi (SP), a 0s119
3º) Gabriel Bortoleto (SP), a 3s328
4º) Rafael Furman Lisboa (PR), a 3s359
5º) Manuel Batista Júnior (MA), a 4s647
 
JUNIOR MENOR
1º) Caio Jotta Collet (SP), 24 voltas em 21m17s536
2º) Diego Gabriel Ramos (SP), a 1s442
3º) Gianluca Petecof (SP), a 1s723
4º) José Muggiati Neto (PR), a 10s171
5º) Ricardo Medeiros (DF), a 10s634
 
JUNIOR
1- João Rosate
2- Lucas Okada
3- Paulo Victor
4- Gabriel Paturle
5- Juan Crespi Neto
 
GRADUADOS (SOB JUDICE)
1º) Olin Galli (RJ), 24 voltas em 20m02s555 (DESCLASSIFICADO)
2º) Luca Travaglini (MG), a 1s249
3º) Johilton Pavlak Filho (RN), a 3s983 (DESCLASSIFICADO)
4º) Renato S. da S. Júnior (RJ), a 4s471
5º) Zaiya Fontana (RJ), a 6s883
6º) Mauro Auricchio (SP), a 12s449
7º) André Castro (SP), a 12s785
8º) Pedro Piquet (MA), a 14s972
 
SÊNIOR A
1º) Alain Sisdeli (PE), 19 volta em 16m20s449
2º) Francesco Ventre (RS), a 0s282
3º) Cláudio Roda (RJ), a 8s304
4º) João Antônio Cunha (SP), a 8s799
5º) Raphael Xavier Martin (SP), a 9s538
 
SÊNIOR B
1º) Leandro Possenti (SC), 20 voltas em 17m28s471
2º) Alexandre Nunes de Souza (SP), a 1s003
3º) Evandro Camargo (SP), a 1s236
4º) Vinicius Serafim (RJ), a 1s404
5º) Fernando Assarice (SP), a 1s710
 
SUPER SÊNIOR
1º) Rodrigo Piquet (DF), 20 voltas em 17m17s270
2º) Fernando Guzzi (SP), a 5s958
3º) Christiano Mattheis Londres (RJ), a 6s842
4º) Reinaldo Garcia (DF), a 9s659
5º) Renato Russo (SC), a 9s821
 
NOVATOS
1º) Caio Tibério Parizotto (SP), 23 voltas em 19m51s808
2º) Luiz Filipe T. Matheus (SP), a 3s464
3º) Rodrigo Dellape Baptista (SP), a 10s454
4º) Nikolas Gaigalas (SP), a 10s692
5º) Erick Carbonel Lutum (SP), a 13s939
 
SHIFTER
1º) Alan Synthes (SP), 25 voltas em 20m34s188
2º) Bruno Grigatti (SP), a 3s366
3º) André Pedralli (PR), a 8s174
4º) Danilo Dirani (SP), a 13s965
5º) Andreas Visnardi (SC), a 16s911
 
F4 GRADUADOS
1º) Marcus Vinicius Borges (CE), a 20 voltas em 19m37s373
2º) Giulio Borlenghi (SP), a 0s408
3º) Matheus Della Coletta (MA), a 6s472
4º) Bruno Alves Miloni (SP), a 7s052
5º) Flávio Lisboa (PR), a 7s172
 
F4 SÊNIOR
1º) Bruno Fagionato Lima (RJ), 20 voltas em 18m58s549
2º) Keka Teixeira (MA), a 3s914
3º) Abel Rothmann Reigada (SP), a 8s884
4º) Herbert Coelho Hoepers (MG), a 15s394
5º) Gabriel F. Peres Rosa (PR), a 19s511
 
SUPER F4
1º) André Salmoria (SP), a 20 voltas em 18m13s770
2º) Giulio Borlenghi (SP), a 0s730
3º) Fábio Veiga (SC), a 7s604
4º) Leandro Possenti (SC), a 9s663
5º) Valdomiro Oliveira (BA), a 11s202

De Itu (SP), Vroom Kart Brasil
Foto: Mario Ferreira

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy