International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Copa ParanĂ¡ entra em sua fase decisiva

Copa ParanĂ¡ entra em sua fase decisiva
Events

A cidade de Guarapuava (PR) abre a fase decisiva a Copa Paraná com a disputa da quarta etapa da competição  no próximo dia 27 no Kartódromo do Parque do Jordão.

A programação começa no dia 26 de outubro, com a realização dos treinos livres e classificatórios.

A Copa Paraná é uma seletiva para a Copa das Federações, classificando o campeão e o vice-campeão de todas as categorias.

A briga pelo título está acirrada em todas as categorias, mas paralelamente há também a disputa pelas vagas para a Copa das Federações. A final está marcada para os dias 16 e 17 de novembro, em Pato Branco.

Confira como está a classificação da Copa Paraná após as três primeiras etapas:

CADETE
1º) Diogo Webber (Cascavel), com 75
      José Muggiati Neto (Curitiba), 75
3º) Leonardo Sarolli (Cascavel), 54
4º) Guilhermo Giacobo (Cascavel), 37
5º) Celso Brinker (Cascavel), 33
6º) Francisco Smarczwski Neto (Cascavel), 25
7º) Guilherme Machado (Cascavel), 23
8º) Stefano Marins (Caçador/SC), 21
9º) Pedro de Lara (Cascavel), 17
10º) João Pedro Santos (Cascavel), 9
11º) Luiz Cezarotto (Cascavel), 7
13º) Bernardo Grigolo (Francisco Beltrão), com 1 ponto

INFANTO-JUVENIL
1º) Heloizy da Silva (Cascavel), com 73 pontos
2º) Pedro Gurgacz (Cascavel), 63
3º) Renan dos Santos (Cascavel), 48
4º) Edgar Bueno Neto (Cascavel), com 23 pontos

NOVATOS
1º) Rodrigo D`Agostini (Matelândia), com 39 pontos

GRADUADOS
1º) George Karam (Guarapuava), com 35 pontos
2º) Rafael Smaniotto (Foz do Iguaçu), 29
3º) Diogo Dalchiavon (Pato Branco), 27
      Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu), 27
5º) Bruno Barreto (Foz do Iguaçu), 24
6º) Gustavo Myasava (Cascavel), 23
      Lucas Pasquali (Pato Branco), 23
8º) Murilo Barcellos (Cascavel), 19
9º) Giovanni Tavares (Cascavel), 15
10º) Pedro Martinhago (Maringá), com 15 pontos

SÊNIOR A
1º) Jaime Agostinho (Cascavel), com 37 pontos
2º) Eduardo de Souza (Foz do Iguaçu), 31
3º) Rafael Paiva (Cascavel), com 19 pontos

SÊNIOR B
1º) Eduardo Muller (Francisco Beltrão), com 55 pontos
2º) Karan Webber (Francisco Beltrão), 49
3º) Altair Eberle Júnior (Francisco Beltrão), 43
4º) Edson de Vasconcelos (Cascavel), 23
5º) Luiz Koyama (Cascavel), com 10 pontos

SUPER SÊNIOR
1º) Márcio do Lago (Cascavel), com 66 pontos
2º) Sérgio Broeto (Foz do Iguaçu), 29
3º) Rogério Barreto (Foz do Iguaçu), 26
4º) Vilamir Ricci (Francisco Beltrão), 23
5º) Edivan Monteiro (Cascavel), 18
     Osvaldo Drugovich Junior (Maringá), 18
7º) Pedro Martinhago (Maringá), 14
8º) Luciano Munhoz (Paranavaí), com 8 pontos

SUPER FÓRMULA 4
1º) Jakson Serotnik (Foz do Iguaçu), com 29 pontos
2º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu), 26
3º) Samir Mekdache (Foz do Iguaçu), 25
4º) Raphael Braga (Foz do Iguaçu), 23
      Reinaldo Galli Júnior (Foz do Iguaçu), 23
6º) Gustavo Alamini (Foz do Iguaçu), 20
7º) Cleomar de Miranda (Pato Branco), com 14 pontos

STOCK
1º) Alexandre Alves (Cascavel), com 54 pontos
2º) Igor Dengo (Cascavel), com 19 pontos

MIRIM
1º) Pedro Aizza (Curitiba), com 23 pontos

Fonte: Luiz Aparecido
Foto: Orlei Silva

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy