International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Alta competitividade na Shifter Sênior e Rotax foram destaque na 8ª rodada

Alta competitividade na Shifter Sênior e Rotax foram destaque na 8ª rodada
Races

A Copa São Paulo de Kart KGV teve como destaque em sua oitava etapa provas marcadas pela forte competitividade neste final de semana no Kartódromo Internacional Granja Viana.

A disputa foi ainda mais acirrada nas categorias Rotax e na Shifter Sênior, que contou com participação especial de pilotos como Rubens Barrichello, ex-F1 e hoje na Stock, Beto Cavaleiro, também da Stock, Beto Monteiro e Felipe Giaffone, da Truck, e Renato Russo, multi-campeão brasileiro da categoria.

A oitava etapa também abrigou o Festival Brasileiro da Rotax, competição de nível nacional que serviu para definir as vagas da Olimpíada do Kart, competição que será disputada em novembro nos Estados Unidos. Os campeões foram Caio Collet na Mini Max, João Vitor Rosate na Rotax Junior Max, Yuri Alves na Rotax Max, Roberto Azana na Rotax Max Masters, Nelsinho Stanisci na Rotax DD2 e Fernando Guzzi na Rotax DD2 Masters.

Nas outras categorias, a Executive teve Vicente Borges levando a melhor na prova 1 e Munir Aboissa na 2. Após, a prova da Shifter Sênior foi de tirar o fôlego. Com grid com ex-pilotos de F-1, Indy e da Stock e Truck, a briga foi forte pela vitória. Quem se deu melhor foi Emilio Padron, que se aproveitou de um enrosco entre Rubinho e Beto para vencer. Já na Shifter Graduados, Bruno Grigatti se deu melhor.

Após, na Cadete, Leonardo Rufino venceu as duas provas, o mesmo acontecendo na Mirim, quando Rafael Câmara se deu melhor. Fechando o dia, Renato Turelli e André Salmoria venceram na Raptor e a dupla Nakamura/Vasques, do kart 72, ganhou na Pro 500.

A próxima etapa da Copa SP de Kart será dia 26 de outubro.

Confira os resultados:

Rotax Mini Max – Prova 3
1 Yuri Dessbesell
2 Matheus Morgatto
3 Thiago Lopez
4 Caio Collet
5 Rafael Reis
6 Paulo Coelho
7 Derek Ryan
8 Leonardo Reis
9 Agnã Zago
10 Gabriel Bortoleto
11 Thiago Giaffone
12 Duda Naves
13 Pedro Burguer
14 Enrico de Lucca
15 Dudu Barrichello
16 Vitor Salles

Rotax Mini Max – Prova 4
1 Caio Colett
2 Yuri Dessbesell
3 Thiago Lopes
4 Rafael Reis
5 Matheus Morgatto
6 Paulo Coelho
7 Gabriel Bortoletto
8 Duda Naves
9 Leonardo Reis
10 Lucas Alvarenga
11 Thiago Giaffone
12 Dudu Barrichello
13 Pedro Burguer
14 Agnã Zago
15 Derek Ryan
16 Vitor Sales
17 Enrico de Lucca

Executive – Prova 1
1 Vicente Borges (S)
2 Domingos Iório (SS)
3 Oscar Alves
4 Eduardo Abrantes (S)
5 Munir Aboissa (S)
6 Paulo Fabiano
7 Beto Azzana (S)
8 Mauricio Alfredo (S)
9 Cylmar Fortes (S)
10 José Raul (SS)
11 André Matinha (S)
12 Maurizio Sala (S)
13 Alexandre Trita
14 Felipe de Gerone
15 Fernando Meira
16 José Pinheiro (SS) – não completou
17 Paulo Doro (SS) – Desclassificado

Prova 2
1 Munir Aboissa (S)
2 Domingos Iório (SS)
3 Oscar Alves
4 Eduardo Abrantes (S)
5 Paulo Fabiano
6 José Raul (SS)
7 André Matinha (S)
8 Fernando Meira
9 Mauricio Alfredo (S)
10 Beto Azzana (S)
11 Alexandre Trita
12 Maurizio Salla (S)
13 José Pinheiro (SS)
14 Felipe de Gerone – não completou
15 Cylmar Fortes (S) – não completou
16 Vicente Borges (S) – não completou
17 Paulo Doro (SS) – Desclassificado

Rotax Junior Max – Prova 3
1 Pedro Cardoso
2 Marcel Della Coletta
3 Murilo Della Coletta
4 João Vitor Rosate
5 Rafael Reis
6 Lucas Parizotto
7 Juan Crespi Neto
8 Thiago Lopez
9 Enzo Prando
10 Duda Naves
11 Matheus Rebouças
12 Caio Parizzoto
13 Pietro Guglielmi
14 Matheus Muniz
15 Guilherme Palhari
16 Vinicius Zanuto
17 Hamzi Barakat
18 Pedro Gasparian
19 Adibe Marques – não completou
20 Amauri Baragatti – não completou

Prova 4
1 João Vitor Rosate
2 Luca Parizoto
3 Enzo Prando
4 Juan Crespi Neto
5 Matheus Rebouças
6 Pedro Gasparian
7 Caio Parizzoto
8 Rafael Reis
9 Adibe Marques
10 Matheus Muniz
11 Thiago Lopez
12 Hamzi Barakat
13 Amauri Baragatti
14 Vinicius Zanuto
15 Pietro Guglielmi
16 Guilherme Palhari
17 Duda Naves
18 Marcel Della Coleta – Desclassificado
19 Pedro Cardoso – Desclassificado
20 Murilo Della Coletta – Desclassificado

Shifter Sênior – Prova única
1 Emilio Padron (SS)
2 Beto Monteiro
3 Rubens Barrichello
4 Rui Loiola(SS)
5 Edu Violante
6 Christian Bartz
7 Beto Cavaleiro
8 Jorge Borelli (SS)
9 Thomaz Soubihe
10 Pedro Serrano (SS)
11 Renato Russo
12 Rogério Rodrigues
13 Eduardo Martins – não completou
14 Felipe Giaffone – não completou
15 Luis Sousa – não completou
16 Carlos Araújo – não completou

Rotax Max – Prova 3
1 Yuri Alves
2 Luca Travaglini
3 Nelsinho Stanisci
4 Seba Malucelli
5 Bruno Miloni
6 Bruno Balarin
7 Pedro Sanchez
8 Willian Furia
9 Diego Aviles
10 Renato Rios
11 Eduardo Rangel
12 Leonardo Baran
13 Victor Ricciarelli
14 Bruno Moraes
15 Lorenzo Duva
16 Rafael Piazzon
17 Gaetano Di Mauro – não completou
18 Jorge Mortara – não completou

Prova 4
1 Nelsinho Stanisci
2 Pedro Sanchez
3 Bruno Miloni
4 Seba Malucelli
5 Yuri Alves
6 Bruno Balarin
7 Willian Furia
8 Gaetano Di Mauro
9 Luca Travaglini
10 Lorenzo Duva
11 Bruno Moraes
12 Victor Ricciarelli
13 Jorge Mortara
14 Eduardo Rangel
15 Renato Rios
16 Rafael Piazon
17 Leonardo Baran – não completou
18 Diego Avilez – não completou

Rotax Max Masters – Prova 3
1 Beto Azana
2 Flávio Kawakami
3 Vicente Borges
4 José França
5 Beto Nini
6 Sérgio Botto
7 Rafael Falk
8 Ezequias Senna
9 Luis Antonio
10 Fernando Guzzi
11 Celso Batista
12 Fabricio Fachinne – não completou

Prova 4
1 Fernando Guzzi
2 Beto Azana
3 Vicente Borges
4 Flávio Kawakami
5 Fabricio Fachine
6 Beto Nini
7 Ricardo Gravina
8 Rafael Falk
9 Celso Batista
10 Ezequias Senna
11 Sérgio Botto
12 Luis Antonio
13 José França – não completou

Shifter Graduados – prova única
1 Bruno Grigatti
2 Antonio Furlan Neto
3 Sérgio Serrano
4 Breno Borges
5 Victor Miranda
6 Guilherme Samaia
7 André Pedralli
8 Guilherme Salas
9 Dennis Dirani – não completou
10 Andreas Visnardi – não completou

Rotax DD2 – Prova 3
1 Nelsinho Stanisci
2 Guilherme Salas
3 Michel Aboissa
4 Fernando Guzzi
5 Alexandre Palhari
6 Roberto Azana
7 Paulo “Moderfast”
8 Carlo Colett
9 Josmar Vasconcelos
10 Marco Diez – não completou
11 Marcelo Manna – não completou

Prova 4
1 Nelsinho Stanisci
2 Guilherme Salas
3 Michel Aboissa
4 Fernando Guzzi
5 Roberto Azana
6 Alexandre Palhari
7 Marcelo Manna
8 Josmar Vasconcelos
9 Paulo “Moderfast”
10 Marco Diez
11 Carlo Colett
12 Giulio Borlenghi – não completou

Cadete/Mirim – Prova 1
1 Leonardo Rufino – Cadete
2 Rafael Câmara – Mirim
3 Guilherme Oliva – Cadete
4 Pedro Braga – Mirim
5 Lorenzo Piantieri  – Cadete
6 João Rodrigues – Cadete
7 Pedro Baldy – Cadate
8 Felipe Bartz – Mirim
9 Nicolas Giaffone – Cadete
10 Theo Manna – Mirim
11 Enrico de Lucca – Cadete
12 Enzo Sala – Cadete
13 Luis Vinicius – Cadete
14 Paulo Coelho – Cadete
15 Andre Abdo – Cadete – não completou

Prova 2
1 Leonardo Rufino – Cadete
2 Guilherme Oliva – Cadete
3 Rafael Câmara – Mirim
4 Paulo Coelho – Cadete
5 João Rodrigues – Cadete
6 Lorenzo Piantieri – Cadete
7 Pedro Baldy – Cadete
8 Felipe Bartz – Mirim
9 André Abdo – Cadete
10 Nicolas Giaffone – Cadete
11 Luis Vinicius – Cadete
12 Theo Manna – Mirim
13 Enzo Sala – Cadete
14 Pedro Braga – Mirim – não completou
15 Enrico de Lucca – Cadete – Desclassificado

Raptor – Prova 1
1 Renato Turelli
2 Fernando Guzzi
3 André Matinha
4 Munir Aboissa
5 André Salmoria
6 João Paulo
7 Rafael Falk
8 Luiz Saraiva
9 Michel Aboissa
10 João Neto – não completou
11 Marcelo Manna – não completou

Prova 2
1 André Salmoria
2 João Neto
3 Munir Aboissa
4 Luiz Saraiva
5 João Paulo
6 Fernando Guzzi
7 Marcelo Manna – não completou
8 Rafael Falk – não completou

Pró 500
1 Nakamura/Vasques #72
2 MV Racing/Stop Aço #71
3 MV/Giulio Borlenghi #007
4 Ari Racing #088
5 Energy Moderfast  #455
6 MV Racing/Stop Aço #044
7 Luiz Priester #21
8 MC Racing #171
9 Witold/Corina/MR Competições #173
10 Ari Racing #053
11 Rodrigo Sein #086
12 Bigode Racing #077
13 B.Braz/V.Lombardi/M.Competições #060
14 Scuderia PCR/Jornalistas #001
15 Gabriel Paulino #350
16 Moderfast/Bolsa de Pilotos #355
17 AG Competições #078
18 Bee Racing/Tecper/Orto #444
19 Kaka Magno/Nader #081
20 MV Racing/Stop Aço #100
21 Celso Batista/Breno Pero #033
22 Breno/ MV Qualy #045 – Desclassificado
23 R.Pacetta/R.Dantas #028 – Desclassificado
24 Car Racing Team #319 – Desclassificado
25 MV/Karina Borlenghi #008 – Desclassificado

Fonte: Rotax Brasil
Rubens Barichello FOTO: Cris Reis

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy