International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Pilotos de Cascavel e Maringá dominaram o Paranaense.

Pilotos de Cascavel e Maringá dominaram o Paranaense.
Races

O Campeonato Paranaense chegou ao fim no último sábado (21), quando foi disputada a última etapa da temporada no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel. A promoção e organização foram do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A última etapa teve Jaime Agostinho (Cascavel) como vencedor da categoria Sênior A; Rogério Barreto (Foz do Iguaçu), Super Sênior; Roosevelt de Mattos (Maringá), Sênior B; Isabelle Torres (Curitiba), Mirim; Diogo Webber (Cascavel), Cadete; Gustavo do Lago (Cascavel), Novatos; Edgar Bueno Neto (Cascavel), Júnior Menor; Felipe Drugovich (Maringá), Júnior; e Gustavo Myasava (Cascavel), na categoria Graduados.

Os pilotos de Cascavel dominaram o campeonato deste ano, conquistando cinco títulos. Diogo Webber foi campeão da categoria Cadete; Edgar Bueno Neto, da Júnior Menor; Gustavo do Lago, da Novatos; Murilo de Barcellos, da Graduados; e Jaime Agostinho, da categoria Sênior A. Cascavel ainda teve como vice-campeões Gustavo Myasava, na categoria Graduados, e Márcio do Lago, na Super Sênior.

Os outros campeões são de Maringá. João Vitor Jardim sagrou-se campeão da categoria Mirim; Felipe Drugovich, da Júnior; Roosevelt Mattos, da Sênior B; e Oswaldo Drugovich Júnior, da categoria Super Sênior.

Os campões e vice-campeões de todas as categorias estão classificados para representar o Paraná na terceira edição da Copa das Federações, que este ano será disputada em Santa Catarina, de 10 a 14 de dezembro.

Confira a pontuação final:

MIRIM
1 João Vitor Jardim – 72 pontos
2 Isabelle Torres – 30

CADETE
1 Diogo Webber – 62 pontos
2 José Muggiati Neto – 61
3 Pedro de Lara – 42
4 Diego Dias – 42
5 Leonardo Sarolli – 39
6 Guilherme Giacobo – 25
7 João Rodrigues – 14
8 Francisco S. Neto – 13
9 Rafael Lisboa – 12
10 Matheus Pereira – 7

JÚNIOR MENOR
1 Edgar Bueno Neto – 64 pontos
2 Gustavo Jorge – 52
3 Pedro Gurgacz – 45
4 Heloizy Silva – 39

JÚNIOR
1 Felipe Drugovich – 67 pontos
2 Gabriel Araújo – 44

NOVATOS
1 Gustavo do Lago – 60 pontos
2 Antonio Matiazi – 60
3 Nathaniel Bueno – 25

GRADUADOS
1 Murilo de Barcellos – 56 pontos
2 Gustavo Myasava – 49
  3 Silvio Roberto Filho – 43
4 Pedro Martinhago – 41
5 Giovanni Tavares – 24
6 Bruno Barreto – 14
7 Diogo Dalchiavon – 14
8 Mateus Barella – 0

SÊNIOR B
1 Roosevelt Matos – 58 pontos
2 Luciano Karam – 53
3 Wagner Carvalho – 44
4 Julio Conte – 27
5 José Júnior – 19
6 Jurandir Minatel – 18
7 Matheus Drugovich – 16
8 Luciano Munhoz – 14
9 Alberto Brunholi – 7
10 André Boroski – 0

SÊNIOR A
1 Jaime Agostinho – 62 pontos
2 Carlos de Souza – 37

SUPER SÊNIOR
1 Oswaldo Drugovich Júnior – 45 pontos
2 Márcio do Lago – 24
3 Sérgio Broetto – 24
4 Rogério Barreto -15
5 André Napoli – 12

Fonte: Luiz Parecido
Foto: Orlei Silva

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy