International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Sul-Brasileiro agita o Kartódromo dos Ingleses

Sul-Brasileiro agita o Kartódromo dos Ingleses
Races

Confira os resultados da disputadada etapa do Sul-Brasileiro.


O Kartódromo dos Ingleses, em Florianópolis (SC), recebeu no último fim de semana (24 e 25), 97 pilotos  que disputaram a 2ª etapa do Sul-Brasileiro, com duas baterias para cada uma das 11 categorias do campeonato.

Arthur Vargas (Júnior Menor), Antonio Matiazi (Novatos), Dudu Dieter (Sênior A), Eduardo Moratelli (Sênior B) e Henrique Lioi (F4) foram os “invictos”, já que venceram as duas provas em suas categorias. Gabriel Gomez (Mirim), Diogo Webber (Cadete), Pedro Adami (Super Cadete), Paulo Victor (Júnior), Jonathan Louis (Graduados) e Fernando Scotti (Super Sênior) também venceram.

Confira o resultado da etapa após a soma de pontos das duas baterias:

MIRIM
1 Gabriel Gomez – 19
2 Antonela Bassani – 18
3 Pedro Braga – 18
4 Isabelle Torres – 15
5 Pedro Aizza – 12

CADETE
1 Diogo Webber – 20 pontos
2 Stefano Marins – 19
3 José Muggiati Neto – 17
4 Leonardo Sarolli – 13
5 Rafael Lisboa – 11
6 Pedro de Lara – 7
7 Pedro Adami – 7
8 João Vitor Barcelos – 6
9 Matheus Pereira – 4
10 Augusto Rotta – 4
11 José Victor Adami – 3
12 Breno Rubin – 1
13 Francisco Smarczewski – 0

SUPER CADETE
1 Pedro Adami – 20 pontos
2 Stefano Marins – 20
3 Rafael Lisboa – 16
4 Matheus Pereira – 7

JÚNIOR MENOR
1 Arthur Vargas – 22 pontos
2 Gabriel Paturle – 17
3 Pedro Goulart – 15
4 Valentina Olsen – 14
5 Gustavo Jorge – 13
6 Edgar Bueno Neto – 8
7 Gabriel Ballstaedt – 6
8 Pedro Marques – 5

JÚNIOR
1 Paulo Victor – 20 pontos
2 Matheus Rebouças – 19
3 Giuseppe Durante – 14
4 Eduardo Souto – 13
5 Allan Croce – 9
6 João Antonio – 6

NOVATOS
1 Antonio Matiazi – 22 pontos
2 Lucca Croce – 17
3 Guilherme Lioi – 13
4 Nathanael Bueno – 11
5 Gabriel de Oliveira – 9
6 Augusto Fontanella – 8
7 Thaline Chicoski – 7
8 Gustavo Lago – 5

GRADUADOS
1 Jonathan Louis – 20 pontos
2 Pedro Saderi – 14
3 Gustavo Dal Pizzol – 13
4 André Vollmer – 12
5 Bruno Bertoncello – 11
6 Adibe Marques – 11
7 Flávio Lisboa – 11
8 Mauro Auricchio – 10
9 Gustavo Kiryla – 5
10 Rafael Magno – 2
11 Lucas Kohl – 2
12 Rodrigo Gonzalez – 1
13 Bruna Tomaselli – 0
14 Sidney Santana – 0

SÊNIOR A
1 Eduardo Dieter – 22 pontos
2 Alain Sisdeli – 17
3 Luis Fernando Trevisan – 17
4 Juliano Rigon – 7

SÊNIOR B
1 Eduardo Moratelli – 22 pontos
2 Carlos Souza Jr. – 17
3 André Guidalli – 15
4 Julio Pires – 12
5 Matheus Lese – 8
6 Julio Conte – 7
7 André da Cruz – 6

SUPER SÊNIOR
1 Fernando Scotti – 20 pontos
2 Carlos Saderi – 14
3 Edward Fachini – 13
4 Sérgio Ramos – 9
5 Saulo Rudeck – 9
6 Doglas Pierosan – 7
7 Márcio do Lago – 7
8 Gilberto Silva – 7
9 Jedson Vicente – 6
10 Manoel Queiroz Neto – 6
11 Julio Pires – 6
12 Nestor Ferens – 6
13 Valdir Germiniani – 2
14 Cirângelo Knaack – 0

F4
1 Henrique Lioi – 22 pontos
2 Gustavo Pinheiro – 18
3 Eduardo Giglio – 16
4 Diego Fernandes – 12
5 Felipe Bronovski – 12
6 Matheus Futsuki – 7
7 Renato Cavalcanti – 7
8 Jorge Fernandes – 7
9 Josias Souza Filho – 4
10 Luciano Tavares – 4
11 Ronaldo Riedi – 2
12 Emerson Futsuki – 1
13 Samuel Júnior – 0
14 Roberto Margeon – 0

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy