International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Foi dada a largada na Espãnha

Foi dada a largada na Espãnha
Races


No último fim de semana, 22 e 23 de junho, foi realizada a abertura do Campeonato de Espanha de Kart, no circuito de Campillos, em Málaga.  

Na categoria Alevín, as vitórias foram para os pilotos da Kartban, Rubén Moya e para o piloto da equipe AV Races, Iván Bataller.

Na Cadete, Lluc Ibáñez e David Vidales, fizeram uma disputa acirrada pelo primeiro lugar que terminou com Lluc Ináñez vencedor da primeira corrida e Vidales da segunda. Daniel Macía e Eliseo Martínez apareceram em terceiro lugar respectivamente.

Álex Machado dominou as pistas e venceu as duas corridas do dia na categoria KF3. Xavier Lloveras e Guillermo Russo acompanharam Álex no primeiro pódio e os pilotos da Kids to Win, Lisard Santos e Adrián Muñoz no segundo.

O português Henrique Chaves fez bonito nas pistas e venceu as duas provas na Parilla Cup X-30 e Bruno Serrador, Antonio Aguado  e Alexis Araujo ocuparam os outros dois lugares do pódio durante as duas corridas. 

Na KZ2, os pilotos da CRG, Jon Tanko, Alex Palou e Jorge Pescador dominaram a categoria no fim de semana. Na primeira corrida Tanko conseguiu ficar com  a primeira colocação, mas foi superado por Palou na segunda prova, que acabou passando primeiro pela bandeira quadriculada.

A próxima prova será nos dias 27 e 28 de julho, no circuito de Zuera.

Confira a classificação da primeira etapa do Campeonato de Espanha de Kart:

ALEVÍN
Corrida 1
1 Rubén Moya – Birel
2 Urbeltz Moar – Tony Kart
3 Jorge Sánchez Aguilar – Birel

Corrida 2
1 Ivan Bataller – RK
2 Javier Belman – Tony Kart
3 Rubén Moya – Birel

CADETE
Corrida 1
1 Lluc Ibáñez – Fa
2 David Vidales – Fa
3 Daniel Macia – Rk

Corrida 2
1 David Vidales – Fa
2 Lluc Ibáñez – Fa
3 Eliseo Martínez – Crg

KF3
Corrida 1
1 Alex Machado – Zanardi/Bmb
2 Xavier Lloveras – Tony Kart/ Vortex
3 Guillermo Russo – Fa Kart/Vortex

Corrida 2
1 Alex Machado – Zanardi/Bmb
2 Lisard Santos – Tony Kart/Vortex
3 Adrián Muñoz – Tony Kart/Vortex

PARILLA CUP X30
Corrida 1
1 – Henrique Chaves – Zanardi
2 – Alexis Araujo – Formula K
3 – Bruno Serrador Oliveira – Zanardi

Corrida 2
1 – Henrique Chaves – Zanardi
2 – Bruno Serrador Oliveira – Zanardi
3 – Antonio Aguado – Art Grand Prix

KZ2
Corrida 1
1 – Jon Tanko – Crg/Tm Racing
2 – Alex Palou – Crg/ Modena Engines
3 – Jorge Carlos Pescador – Crg/ Modena Engines

Corrida 2
1 – Alex Palou – Crg/Modena Engines
2 – Jon Tanko – Crg/Tm Racing
3 – Roberto Ugena – Energy/Tm Racing

Vroom Kart Brasil
Por: Isadora Dutra, Florianópolis (SC).


OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy