International Karting
InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags
Vroom Logo

Copa São Paulo: última etapa antes do brasileiro

Copa São Paulo: última etapa antes do brasileiro
Races

5ª etapa da Copa São Paulo KGV encerra o primeiro semestre do kartódromo.


A 5ª etapa Copa São Paulo KGV, realizada no último fim de semana, 15 e 16 de junho, foi a última corrida no Kartódromo Internacional Granja Viana antes do Brasileiro.

Ao todo, 187 pilotos participaram do encerramento do primeiro semestre do kartódromo. 

A 6
ª etapa da Copa São Paulo KGV será realizada no dia 3 de agosto.

Confira os resultados da competição:


Rotax Mini Max – Corrida 1

1 Thiago Lopez
2 Caio Collet
3 Duda Naves
4 Yuri Dessbesell
5 Cameron Boedler
6 Matheus Morgatto
7 Derek Ryan
8 Leonardo Reis
9 Paulo Coelho
10 Agnã Zago
11 Lucas Alvarenga
12 Gabriel Bortoleto
13 Pedro Burguer
14 Rafael Reis
15 Guilherme Peixoto – não completou

Rotax Mini Max – Corrida 2
1 Thiago Lopez
2 Caio Collet
3 Matheus Morgatto
4 Cameron Boedler
5 Leonardo Reis
6 Yuri Dessbesell
7 Rafael Reis
8 Paulo Coelho
9 Agnã Zago
10 Derek Ryan
11 Lucas Alvarenga
12 Pedro Burguer
13 Gabriel Bortoleto
14 Victor Almeida
15 Duda Naves – não completou

Executive – Corrida 1
1 André Matinha (S)
2 Alexandre Trita
3 Domingos Iório (SS)
4 Welson Jacometti (S)
5 Oscar Alves
6 Munir Aboissa (S)
7 Eduardo Abrantes (S)
8 Vicente Borges (S)
9 Paulo Doro (SS)
10 Beto Azana (S)
11 Cylmar Fortes (S)
12 Fernando Meira
13 Mauricio Alfredo (S)
14 Wilton Júnior
15 Felipe de Gerone
16 José Pinheiro (SS)
17 Eric André
18 Luis Saraiva (S)
19 Paulo Fabiano
20 José Raul (SS)

Executive – Corrida 2
1 Oscar Alves
2 Vicente Borges (S)
3 André Matinha (S)
4 Munir Aboissa (S)
5 Alexandre Trita
6 Domingos Iorio (SS)
7 Welson Jacometti (S)
8 Eduardo Abrantes (S)
9 Cylmar Fortes (S)
10 Wilton Júnior
11 Luiz Saraiva (S)
12 José Pinheiro (SS)
13 Beto Azana (S)
14 José Raul (SS)
15 Paulo Fabiano
16 Felipe De Gerone
17 Paulo Doro (SS)
18 Mauricio Alfredo (S)
19 Fernando Meira – não completou
20 Eric André – não completou

Rotax Júnior Max – Prova 1
1 Pedro Cardoso
2 Matheus Muniz
3 Pietro Gugliemi
4 Duda Naves
5 Enzo Prando
6 Caio Parizotto
7 Amauri Baragatti
8 Matheus Xavier
9 Thiago Lopez
10 Pedro Gasparian
11 Lucas Parizotto
12 Matheus Dias
13 Vinicius Zanuto
14 João Vitor Rosate – não completou
15 Andrey Fortes – não completou

Rotax Júnior Max – Corrida 2
1 Pedro Cardoso
2 Matheus Muniz
3 Enzo Prando
4 Lucas Parizzotto
5 Pietro Gugliemi
6 João Vitor Rosate
7 Matheus Xavier
8 Andrey Fortes
9 Thiago Lopez
10 Pedro Gasparian
11 Duda Naves
12 Vinicius Zanuto
13 Caio Parizotto
14 Matheus Dias – não completou
15 Amauri Baragatti – Desclassificado

Shifter Sênior – corrida única
1 Beto Monteiro
2 Renato Russo
3 Christian Bartz (B)
4 Luis Sousa (SS)
5 Jorge Borelli (SS)
6 Rogério Rodrigues (B)
7 José Henrique (B)
8 Emilio Padron (SS)
9 Luis Carvalho
10 Rui Loiola (SS)
11 Elias Azevedo (B) – não completou
12 Edu Violante (B) – não completou

Rotax Max – Prova 1
1 Yuri Alves
2 Bruno Balarin
3 Nelsinho Stanisci
4 Diego Aviles
5 Pedro Sanchez
6 Seba Malucelli
7 Jorge Mortara
8 Bruno Miloni
9 Renato Rios
10 Nicolas Costa
11 Lourenzo Duva
12 Guilherme Baldin
13 João Rodrigues
14 Gustavo Cassolari
15 Leonardo Baran
16 Willian Furia
17 Victor Ricciarelli
18 Eric André – não completou
19 Luca Travaglini – não completou
20 Bruno Moraes – não completou

Rotax Max – Prova 2
1 Yuri Alves
2 Seba Malucelli
3 Nelsinho Stanisci
4 Diego Aviles
5 Nicolas Costa
6 Jorge Mortara
7 Bruno Balarin
8 Pedro Sanchez
9 Luca Travaglini
10 Gustavo Cassarolli
11 Guilherme Baldin
12 Lourenzo Duva
13 Bruno Miloni
14 Willian Furia
15 Bruno Moares
16 João Rodrigues
17 Renato Rios
18 Victor Ricciarelli

Sênior/Super Sênior – Prova única
1 Renato Turelli
2 João Cunha
3 Michel Aboissa
4 Vinicius Sousa
5 Adriano Filadoro
6 André Matinha (SS)
7 Célio Lima (SS)
8 João Paulo
9 José Luis (SS)
10 Renato Russo (SS) – não completou

Rotax Max/Masters – 1ª corrida
1 Fernando Guzzi
2 Beto Azana
3 Flávio Kawakami
4 Eric André
5 Welson Jacometti
6 Celso Batista
7 Beto Nini
8 Ezequias Senna
9 Jeferson Muccio
10 Sérgio Boto
11 Luis Antonio
12 Rodrigo Barbosa

Rotax Max/Masters – 2ª corrida
1 Fernando Guzzi
2 Flávio Kawakami
3 Welson Jacometti
4 Beto Nini
5 Ezequias Senna
6 Jefferson Muccio
7 Luis Antonio
8 Sérgio Botto
9 Rodrigo Barbosa
10 Celso Batista
11 Beto Azana

Shifter Graduados – Prova única
1 Danilo Dirani
2 Victor Miramda
3 Arthur Fortunato
4 Mauricio Gallinari
5 Diego Meira
6 Dennis Dirani – não completou
7 Breno Borges – não completou
8 Sérgio Serrano – não completou
9 Andreas Visnardi – não completou
10 Antonio Furlan – Desclassificado

Júnior Menor – corrida 1
1 Caio Collet
2 João Vitor Rosate
3 Andrey Fortes
4 João Pedro Correa
5 Guilherme Palhari
6 Rafael Reis – não completou

Junior Menor – Corrida 2
1 Caio Collet
2 Rafael Reis
3 João Vitor Rosate
4 Andrey Fortes
5 João Pedro Correa
6 Guilherme Palhari

Cadete/Mirim – Prova 1
1 José Muggiati Neto – Cadete
2 Guilherme Oliva – Cadete
3 Lorenzo Piantieri – Cadete Rookie
4 Enrico de Lucca – Cadete Rookie
5 André Abdo – Cadete Rookie
6 João Rodrigues – Cadete
7 Pedro Braga – Mirim
8 Rafael Câmara – Mirim
9 Pablo Palomares – Cadete Rookie
10 Pedro Aizza – Mirim
11 Felipe Bartz – Mirim
12 Leonardo Rufino – Cadete Rookie
13 Theo Manna – Mirim – não completou

Cadete/Mirim – Prova 2
1 Paulo Coelho – Cadete
2 Rafael Câmara – Mirim
3 Enrico de Lucca – Cadete Rookie
4 Lorenzo Piantieri – Cadete Rookie
5 João Rodrigues – Cadete
6 Leonardo Rufino – Cadete Rookie
7 Pedro Braga – Mirim
8 André Abdo – Cadete Rookie
9 Pedro Aizza – Mirim
10 Pablo Palomares – Cadete Rookie
11 Walter Sestari – Cadete Rookie
12 José Muggiati Neto – Cadete
13 Theo Manna – Mirim
14 Felipe Bartz – Mirim
15 Guilherme Oliva – Cadete

Raptor – Corrida 1
1 Marcelo Manna (S)
2 Fernando Guzzi (S)
3 Munir Aboissa (S)
4 João Paulo (S)
5 Cylmar Fortes (S)
6 Rafael Falk (S) – não completou
7 André Salmoria – não completou
8 Willian Freire – não completou

Raptor – Corrida 2
1 Willian Freire
2 Marcelo Manna (S)
3 Fernando Guzzi (S)
4 André Salmoria
5 Rafael Falk (S)
6 Munir Aboissa (S)
7 Cylmar Fortes (S) – não completou
8 João Paulo (S) – não completou

Rotax DD2 – Prova única
1 Nelsinho Stanisci
2 Fernando Guzzi (M)
3 Alberto Cattucci
4 Marcelo Manna (M)
5 Alexandre Palhari
6 Marco Diez (M)
7 Jefferson Muccio (M)
8 Roberto Azana (M)
9 Sérgio Melão (M)
10 Michel Aboissa – não completou
11 Albano Macedo (M) – não completou
12 Carlo Collet (M) – não completou
13 Paulo Moderfast – Desclassificado
14 Josmar Vasconcelos (M) – não completou

Pró 500
1 MV/Giulio Borlenghi (L) – #007
2 Scuderia PCR/Beto Preparação #015
3 Moderfast/UNS/TNT/PlayTV #055
4 MV Racing/Stop Aço #071
5 R.Pacetta #028
6 P. Nakamura/V. Vasques (S) #072
7 Rodrigo Dantas #011
8 Rodrigo Sein #086
9 Luis Priester #021
10 Moderfast/UNS/TNT/PlayTV #355
11 Ari Racing (S) #088
12 Car Racing (L) #319
13 W.Capraro/A. Eduardo (L) #121
14 B. Brazil/V. Lombardi (L) #060
15 Gabriel Paulino (L) #350
16 Scuderia PCR/B. Racing (S) #017
17 Witold/Corina/MR Competições (L) #173
18 Plus Energy/Pilotoons #085
19 C. Batista/B. Pero (S) #033
20 Moderfast/Bolsa de Pilotos #255
21 MC Racing #171
22 MV Racing /Stop Aço (S) #100
23 MV Racing/ Stop Aço #44
24 Thunder/ Magno (L) #047
25 Moderfast/ B. Arruda (L) #855
26 Bee Racing/ Tecper (L) #444
27 AG Competições (L) #078
28 Marcelo Vianna (L) #777
29 Car Racing Team #000
30 Energy/Moderfast #455 – Desclassificado

Foto: Nei Tessari

Resultados: allkart.net

Vroom Kart Brasil
Isadora Dutra, Florianópolis (SC).

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy